• Профилактическая работа

Уважаемые родители!
    Для недопущения пожаров соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:
     - не разжигайте дрова в печи или камине бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями;
    - топите печи при закрытых дверцах, чтобы предотвратить выпадение горящих дров и углей на пол;
    - не оставляйте без присмотра топящиеся печи, зажженные газовые и кухонные плиты, включенные в сеть электроприборы. Не поручайте присмотр за ними детям.
    - прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в печи или камине погас;
    - не сушите на печи вещи и сырые дрова;
    - следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
    Не оставляйте малолетних детей без присмотра! Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.
    Недопустимо оставлять малолетних детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения.
    Ребенок должен знать свой адрес и номер пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.

Корь — острое инфекционное заболевание, отличительными особенностями которого является типичная сыпь, а также поражение конъюнктивы глаз и слизистых оболочек верхних дыхательных путей.
      Корь является вирусной инфекцией, распространяющейся воздушно-капельным путем. В организм вирус кори попадает через слизистую оболочку верхних дыхательных путей, откуда он с кровью разносится по всему организму. Вирус избирательно повреждает клетки кожи, слизистых оболочек глаз, дыхательного тракта и ротовой полости, что вызывает типичные проявления заболевания.

Источник коревой инфекции — только больной человек, способный к выделению вируса во внешнюю среду начиная с двух последних дней инкубационного периода и заканчивая четвертым днем после начала высыпаний. Люди, не получившие профилактической противокоревой прививки и не болевшие корью, на протяжении всей жизни сохраняют восприимчивость к инфекции, поэтому заболевание способно развиться в любом возрасте.

Что делать, если в семье кто-то заболел гриппом
    или коронавирусной инфекцией?

1. Вызовите врача.
    2. Выделите больному отдельную комнату. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.
    3. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
    4. Часто проветривайте помещение, лучше всего каждые два часа.
    5. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
    6. Выделите больному отдельную посуду для приема пищи. После использования ее необходимо дезинфицировать. Больной должен питаться отдельно от других членов семьи.
    7. Часто мойте руки с мылом, особенно до и после ухода за больным.
    8. Ухаживая за больным, обязательно используйте маски и перчатки, дезинфицирующие средства.
    9. Ухаживать за больным должен только один член семьи.
    10. В комнате больного используйте дезинфицирующие средства, протирайте поверхности не реже 2 раз в день.

Профилактическая работа В МБОУ "ФОСШ им.М.Б.Копытова"

С целью повышения эффективности работы по профилактике незаконного оборота наркотиков в молодежной среде нпредоставляем  видеоролик, созданные территориальными органами МВД России при взаимодействии с Управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД России