О проекте

С 1 сентября 2022 года Министерство просвещения Российской Федерации запускает в общеобразовательных организациях цикл внеурочных занятий – «Разговор о важном».

Цикл внеурочных занятий  «Разговоры о важном» — это получасовые классные часы, которые проводятся первым уроком по понедельникам во всех российских школах и СПО.

Во всех образовательных организациях учебная неделя будет начинаться с одноименного классного часа, посвященного самым различным темам, волнующим современных школьников.

Целью «Разговоров о важном» должно стать формирование ценностных установок, в числе которых – созидание, патриотизм и стремление к межнациональному единству, способствующих развитию умений строить коммуникацию, отношения в обществе, расти здоровыми гармонично развитыми личностями.

Проводить занятия в школах будут классные руководители за счет часов на внеклассную деятельность.

Первое занятие из цикла «Разговоры о важном» пройдет 5 сентября 2022 года. Запланировано 34 урока (занятия) в течение учебного года. Темы и содержание занятий определены с учетом возраста обучающихся: 1-2 классы, 3-4 классы, 5-6 классы, 7-9 классы, 10-11 классы.

Тематика занятий, а также материалы для классных руководителей будут размещены к началу учебного года на портале «Единое содержание общего образования»

Обратная связь о "Разговорах о важном"

Методические материалы для организации цикла еженедельных занятий, включающие сценарий занятия, методические рекомендации по его 4 проведению, интерактивный визуальный контент, разрабатываются на федеральном уровне для обучающихся 1-2, 3-4, 5-7, 8-9, 10-11 классов и будут размещены на портале «Единое содержание общего образования» в разделе «Внеурочная деятельность».

Сценарии уроков включают в себя игры, интерактивные задания, работу с дополнительными материалами. В конце каждого занятия предполагается рефлексия — дети могут высказаться о том, что их заинтересовало, удивило, какие выводы они сделали. Начиная с 3-го класса, ученики могут оставить обратную связь о занятии в анкете, которая доступна по QR-коду.

Подготовиться к проведению «Разговоров о важном» учителя могут с помощью серии интенсивов «Классный марафон» от Академии Минпросвещения — ссылки на предстоящие трансляции появляются на странице «Сервиса для классных руководителей». Посмотреть записи уже прошедших интенсивов можно в группе Академии ВКонтакте — они собраны в отдельный плейлист.

Всего за 22/23 учебный год планируется провести 34 внеурочных занятия. На официальном сайте размещена программа цикла классных часов «Разговоры о важном» с сентября по ноябрь. Большинство тем приурочено к памятным и праздничным датам.

14 ноября 2022, 06:57

Сегодня учащиеся 3 класса на уроке «Разговоры о важном» совершили небольшое, но очень увлекательное путешествие по нашей такой разной, но дружной и единой стране.
    07 ноября 2022, 07:00

Начало новой учебной недели в нашей школе начинается с торжественной церемонии исполнения гимна Российской Федерации и поднятия государственного флага. После торжественной церемонии ребята отправились на очередное занятие цикла «Разговоры о важном», посвященное Дню народного единства.
    24 октября 2022, 07:01

Сегодня в нашей школе урок "Разговоры о важном" был посвящён ежегодному проекту просветительской программы Homo Science- Всероссийскому "Атомному уроку". Цель этой программы- популяризация науки, технологий и достижений в сфере атомной промышленности, а также формирование позитивного образа современного учёного Ребята первого класса сегодня отправились в увлекательное путешествие по самой северной точке нашей страны, Арктике, на самолётах. Они узнали, какие животные обитают в этом суровом краю, как они приспособились к холодному климату, что такое Полярные день и ночь. Огромный интерес у ребят вызвала информация о том, что атомный ледокол без дозаправки может работать более 5 лет, он гораздо мощнее других кораблей. И при этом не наносит природе никакого вреда. След атомного ледокола- это только облако пара